image

В вологодском военкомате пояснили, какие именно "дембеля" не подлежат частичной мобилизации

Общество
12:49
2 018 просмотров
Алексей Югов

Солдаты срочной службы, которые должны демобилизоваться этой осенью, не будут снова призываться в вооруженные силы в рамках мобилизации. Об этом в прямом эфире проекта "Объясняем.рф" рассказал начальник отделения по работе с гражданами областного военкомата Андрей Крупнов.

"В соответствии с указаниями Главного организационного-мобилизационного Управления, призыву по мобилизации не будут подлежать граждане, которые уволятся этой осенью со службы по призыву", - уточнил Андрей Крупнов.

Таким образом, "дембеля" вовремя вернутся домой. А вот те жители Вологодчины, которые демобилизовались осенью 2021-го или весной и летом нынешнего года, могут быть призваны. Здесь закон не прописывает возможностей для получения отсрочки.

Также Андрей Крупнов напомнил, что если гражданин, находящийся в запасе, не сообщил в военкомат об изменении места жительства, учебы или семейного положения, его могут оштрафовать. Согласно закону, обо всех важных изменениях мужчины должны информировать военкомат в двухнедельный срок.

Добавим, что сегодня стало известно о мерах финансовой поддержки мобилизованных вологжан. О них можно прочитать здесь.