image

Основатель ЧВК "Вагнер" предложил запретить госслужащим отдыхать за границей во время СВО

Общество
21:22
912 просмотров
Алексей Югов
Фото http://nowcrimea.ru/

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предложил запретить российским чиновникам отдых за границей. Бизнесмен написал и отправил письмо депутату ГД, председателю комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву, в котором потребовал ввести законодательный запрет на выезд из России во время СВО. Запрет должен касаться только чиновников и депутатов.

"Прошу Вас рассмотреть возможность на законодательном уровне запретить чиновникам и депутатам РФ на время проведения СВО на Украине выезжать на отдых за пределы Российской Федерации, а также законодательно закрепить их ответственность за аморальное поведение, в том числе близких родственников, выраженное в показных тратах, и злоупотреблении предметами роскоши", - пишет Пригожин.

По словам основателя ЧВК, подобное поведение является не просто неэтичным - каникулы за границей могут угрожать национальной безопасности. Кроме того, Пригожин считает, что отдых чиновников за рубежом вызывает серьезный раскол в обществе.

Напомним, ранее губернатор Вологодчины Олег Кувшинников настоятельно рекомендовал чиновникам и депутатам воздержаться от поездок на люксовые курорты. Это произошло на фоне скандала с депутатом ЗСО Денисом Долженко, который в начале января выложил в соцсетях фотографии из Дубая. Впоследствии Долженко исключили из числа сторонников "Единой России", а также освободили от одной из должностей в региональном парламенте.