В населенных пунктах Вологодчины, где нет мобильной связи, появятся точки Wi-Fi

Новости компаний
14:58
1 299 просмотров
Анна Андреева
Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

В Вологде прошла первая встреча вице-президента компании "Ростелеком" Александра Логинова и врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. В ходе встречи стороны обсудили результаты деятельности провайдера в регионе в 2023 году и свое видение цифрового развития региона.

С целью обеспечения сотовой связью и интернетом жителей деревень и сел Вологодской области, компания "Ростелеком" реализует проект "Устранение цифрового неравенства 2.0". За три года были построены базовые станции в 41 населенном пункте с численностью жителей от 100 до 500 человек. Это обеспечило семи тысячам вологжан доступ к современным цифровым сервисам, таким как связь с родными, развлекательные контенты, госуслуги и телемедицина.

Пилотный проект "Связь на селе" предусматривает создание бесплатных Wi-Fi точек в населенных пунктах, где отсутствует мобильная связь. Этот проект позволит улучшить доступность интернета в регионе и ускорить устранение цифрового неравенства.

"Решение уже реализовано в Кичменгско-Городецком округе. Специалисты компании смонтировали точки доступа Wi-Fi в пяти деревнях и селах: Исады, Олятово, Шатенево, Нижняя Ентала и Кобыльск. В проекте задействована телеком-инфраструктура, которая была построена ранее для оснащения интернетом социально-значимых объектов. Мы предлагаем тиражировать проект на территории всех округов, где существует потребность в обеспечении населения доступом в интернет", — рассказал Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком".

 

Георгий Филимонов отметил, что устойчивая связь  это необходимая составляющая для развития любого населенного пункта, за которой стоят доступность социальных услуг и потенциал роста экономики:

"Устранение цифрового неравенства – нерв, который мы очень хорошо чувствуем. Будем плотно работать с "Ростелекомом" над решением этого вопроса".