image

В областном ЗакСе рассказали о смягчении административной ответственности для самозанятых

Закон
08:38
439 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко рассказал о правовых вопросах, касающихся смягчения административной ответственности для самозанятых. Поводом для подобного выступления стало заявление одного из парламентариев, в котором тот высказал идею привести региональный КоАП в соответствие с федеральным законом. Дескать, на Вологодчине самозанятые продолжают подвергаться штрафам, хотя именно в этом году были введены меры, предусматривающие уменьшение давления на бизнес.

Андрей Луценко пояснил, что в КоАП РФ четко определен перечень вопросов, которые должны быть урегулированы на федеральном и региональном уровне.

"При этом закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области» - это самостоятельный нормативный правовой акт, который устанавливает ответственность за нарушение законов области, муниципальных актов, и в настоящее время полностью соответствует действующему законодательству", - заявил спикер ЗСО.

Напомним, для самозанятых на Вологодчине (как и по всей стране) были приняты исчерпывающие меры поддержки. В первую очередь, они касаются смягчения административной ответственности для лиц, совершивших правонарушения в области предпринимательской деятельности. Речь идет о назначении предупреждения вместо штрафа за впервые совершенное правонарушение (норма начнет действовать с 25 июля). Кроме того, как для ИП, так и для юрлиц штрафы назначаются в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи в случае, если этими лицами предотвращены вредные последствия либо добровольно возмещен причиненный ущерб.

Также расширен перечень случаев, предусматривающих уплату штрафа в половинном размере в течение двадцати дней со дня вынесения постановления по делу. Исключена возможность рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам государственного контроля (надзора) теми должностными лицами, которые непосредственно участвовали в его осуществлении.

По словам Андрея Луценко, все эти нормы действуют на всей территории РФ, поэтому необходимость вносить изменения в областное законодательство отпадает.