- Ты ее хоть к себе пусти, - сестра потребовала у родителей деньги за свою долю, чтобы купить общее с мужем жилье, а когда оказалась на улице, стала проситься обратно

мнение читателей

В свое время мои родители получили квартиру от завода, на котором работали. И в 90е им пришлось ее приватизировать.

Тогда уж родились мы с сестрой, поэтому в квартире были выделены и нам доли. Получалось, что мы были участниками приватизации, хоть и не внесли за нее ни копейки.

- Хорошо, когда свои метры есть, - говорила мне как-то бабушка. – Зато всегда можно вернуться куда-то, если, например, с мужем разведешься.

Наличие своих метров мне когда-то помешало. Я после окончания института решила взять квартиру по льготной программе, но мне отказали в участии в ней.

- У Вас свои метры имеются, - сказали мне тогда.

Я тогда продолжила снимать жилье. Только через полтора года я вышла замуж, родила ребенка. Мы с Артемом взяли в ипотеку общую квартиру, стали платить за нее. Денег уходило много, но мы понимали, что ради себя же стараемся, ради будущего, поэтому урезали расходы, как только могли.

Постепенно жизнь налаживалась. А через пару лет муж в наследство от бабушки получил трешку, которую мы стали сдавать, чтобы дополнительный доход получать. С его помощью мы стали более быстрыми темпами выплачивать банку долг. Сейчас у нас все хорошо, мы растим Зою, она радует нас.

Мои родители вышли на пенсию. Живут ли они спокойно? Нет. И все дело в Саше, моей младшей сестре.

Саша, когда замуж вышла, не поладила со свекровью. И с ней она отказалась жить, поэтому они с Мирославом стали снимать квартиру. И денег на это уходило много.

Потом у пары появились дети Максим и Антон. И тогда уже стало понятно, что нужно обзаводиться своим гнездышком.

Свекровь Саши сказала, что готова вложить в квартиру свои сбережения, но она должна стать там хозяйкой.

- И ты должна показать свои намерения, - обратилась женщина к Саше.

Сестра не придумала ничего умнее, как потребовать деньги с наших родителей. Она вынудила маму купить у нее четверть квартиры.

И чтобы это сделать, мама взяла кредит. Отец тогда обиделся на Сашу сказал, что на них она может не рассчитывать, раз она так с близкими поступает.

- На себя отныне должна рассчитывать ты, - сказал папа. – Считай, что у тебя родителей больше нет, раз ты так поступаешь.

Саша тогда думала, что ей и не придется обращаться к родителям. Она жила своей жизнью, делала, что хотела. Даже с праздниками маму и папу она не считала нужным поздравлять. И тем самым она усугубила ситуацию в отношениях.

Но жизнь повернулась так, что к родителям Саша приползла. Ей не к кому больше было обратиться в критической ситуации. Никому она не нужна оказалась.

Так вышло, что свекровь стала лезть в Сашину жизнь, говорить ее мужу, что делать. И в итоге Мирослав по наставлению своей матери выставил жену с двумя детьми за дверь.

Саша оказалась на улице. И она отправилась к маме и папе с надеждой, что они ее к себе пустят, сжалятся над ней, потому что у нее не было ни единого своего метра.

- Сама разбирайся с тем, что натворила, - сказал тогда Саше папа. – Я не желаю тебя видеть, поэтому не трать время на то, чтобы меня разжалобить. У тебя не получится этого сделать.

Мама хотела пустить дочь с внуками, но отец не позволил ей этого сделать. И в итоге сестра осталась на улице.

- Ты хоть ее к себе пусти, - звонила мне мама. – Ей же некуда идти.

Мой муж был против, чтобы мои или его родственники жили у нас. И я сама не хотела принимать у себя Сашу. У меня с ней в последнее время отношения натянутые были. Всем недовольна была моя сестра, угодить ей я даже перестала пытаться. На фоне этого мы и отдалились друг от друга.

Мама тогда стала просить, чтобы мы трешку ту сдали сестре. Но и тут облом получился. Этого не хотел мой муж, а еще отец сказал, что только зять, мой Артем, может решать, кому в той квартире жить. Я тоже не особо хотела лишаться дополнительного дохода. Мы не считаем копейки, но деньги нам лишними точно не будут.

- Она же, трешка эта, зятю принадлежит, поэтому только он может решать, как поступать с ней, - добавил папа. - И не забывай, что мы впроголодь живем и кредит платим только за счет стараний нашей Саши.

Я не чувствую себя виноватой перед сестрой. Она сама свой путь выбрала. Пусть теперь разбирается с последствиями.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.