Предупреждение от МВД: в России вступает в силу закон об уголовной ответственности для дропперов


Пресс-служба МВД России сообщила, что с 5-го июля 2025-го года дропперов – соучастников мошенников – начнут привлекать к ответственности за совершенные действия, направленные на помощь преступникам в хищении денежных средств.
Ирина Волк, официальный представитель МВД России, подчеркнула, что изменения появились в статье 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». По ней будут привлекать к ответственности тех лиц, которые занимались дропперством, то есть передавали мошенникам свои банковские карты для вывода денег или сами совершали незаконные банковские операции по указаниям аферистов.
Дропперам с 5-го июля 2025-го года будут грозить наказания вплоть до лишения свободы, – следует из слов Ирины Волк.
Лицам, отдавшим банковскую карту в пользование мошенников, могут назначить наказание до 6-ти лет лишения свободы и штраф – от 100 000 рублей до полумиллиона. Незаконные операции с чужими банковскими картами повлекут санкции – штрафы от 300 000 до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 6-ти лет.
Официальный представитель МВД также подчеркнула, что для лиц, впервые попавшихся на дропперстве, будет предусмотрена возможность избежания уголовной ответственности, если они активно будут сотрудничать с правоохранителями при расследовании преступления.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии