image

Борец с коррупцией оценил дело против "Почты России"

Закон
11:46
433 просмотра
Иван Чухломин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла дело против "Почты России". Как эти претензии повлияют на качество работы монополиста, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ Кирилл Кабанов.

"Почту России" обвинили в том, что компания не исполнила ранее выписанное предупреждение ФАС. Речь идет о том, что от почтового монополиста требовали отменить повышенную стоимость доставки писем и посылок в труднодоступные места.   

Дело против "Почты России" рассмотрят уже 17 ноября, но даже решение в пользу ФАС вряд ли сильно изменит ситуацию, рассказал глава НАК Кирилл Кабанов.

"Я бы не сказал, что сегодняшнее дело ФАС как-то глобально повлияет на ситуации. Это некая рутинная работа. Это некая история, которая показывает, что ФАС работает, а это обычная практика в подобных ситуациях. Я не думаю, что это сильно скажется на качестве работы "Почты России". Я не думаю, что это как-то сильно повлияет, в том числе и на руководство "Почты России". Если ФАС свои претензии реализует, то сделает чуть-чуть лучше. Мы прекрасно понимаем, что где-то у "Почты России" станет лучше, но на общем фоне эти минимальные улучшении, они в ближайшее время утонут в чем-нибудь новом", - объяснил Кирилл Кабанов в интервью радио Sputnik.

В свою защиту "Почта России" утверждает, что по закону должна доставлять письма и посылки в любую точку страны, но стоимость этих услуг отдельно не прописана.