image
Общество
503

В Вологодской области обсудили дорожную безопасность и перебои в работе GPS

background
источник - пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области
Фото: источник - пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

Общественный совет Дорожного фонда при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства области провел заседание в Вологде, посвященное подведению итогов работы за 9 месяцев 2025-го года. Собравшиеся обсудили содержание и ремонт автомобильных дорог, промежуточные итоги реализации крупных проектов в дорожной сфере, вопросы безопасности и проблемные аспекты, с которыми сталкивается население.

Антон Холодов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области (ЗСО) и председатель региональной Федерации автомобилистов, принял участие в заседании и сообщил, что на территории региона ведется активная работа по обеспечению безопасных условий на дорогах, а именно проводятся мероприятия по борьбе с пьяными водителями и профилактике появления на трассах несовершеннолетних на питбайках.

«Со своей стороны мы уже приняли закон о запрете продажи моторного топлива несовершеннолетним, а в настоящее время готовим поправки в закон об административных нарушениях, чтобы ввести ответственность за нарушение запрета», – подчеркнул депутат ЗСО Антон Холодов.

В то же время сотрудники ГИБДД организуют совместно с мобильными медицинскими лабораториями рейды и проводят медосвидетельствование водителей прямо на месте, а Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области устраивает тематические занятия в школах и распространяет обучающие ролики.

Также во время заседания Общественного совета Дорожного фонда была обсуждена проблема, связанная с блокировкой GPS-сигналов. Перебои в работе системы навигации негативно отражаются на работе общественного транспорта и спецтехники. Собравшиеся пришли к выводу, что выход из сложившейся ситуации – это использование возможностей камер «Умного города», которые могут определить местоположение транспортных средств по госномеру.

Депутат ЗСО Антон Холодов также подчеркнул, что решения требуют сбои в системе «Платон», из-за которых водители получают штрафы якобы за неверное движение, которое на самом деле было признано таковым из-за ошибок в спутниковом позиционировании, а не из-за действий людей, управляющих транспортом.

«Необходимо детально проработать этот вопрос и исключить технические ошибки», — заключил Антон Холодов.