image

В Госдуме поинтересовались отношением россиян к новогодним каникулам

Общество
18:15
628 просмотров
Алексей Югов

Об отношении россиян к новогодним каникулам захотел узнать председатель Госдумы Вячеслав Володин. Перед этим чиновник отметил, что традиция длительных нерабочих дней в начале января появилась не так давно. Напомним, что во времена СССР с 1947 года выходным было только 1 января, а Рождество и вовсе не праздновалось. В 1993 году добавили еще один выходной - 2 января. И только в 2004 году нормы Трудового кодекса позволили россиянам отдыхать с 1 по 5 января. Наконец, в 2012 году новогодние каникулы увеличили до восьми суток, и с тех пор праздничные выходные составляют примерно 10 дней.

"Но регулярно звучат все новые предложения: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них", - отметил Вячеслав Володин.

В своем телеграм-канале председатель Госдумы провел опрос об отношении россиян к каникулам. Вариантов ответа было три: "Пусть все останется как есть сейчас", "Выходные слишком длинные, их необходимо сократить" и "Хорошо бы отдыхать эти дни в теплое время года". На 18:00 в опросе приняли участие более 36 тысяч пользователей. Пока 57% читателей телеграм-канала отдают предпочтение первому варианту. За второй вариант проголосовал 21% читателей, а за третий - 22%.