image

"Сломают палитру": череповчане опасаются, что новый памятник Верещагиным повторит судьбу купца

Общество
15:48
502 просмотра
Алексей Югов

Градоначальник Вадим Германов сегодня опубликовал фото проекта памятника братьям Верещагиным, за который проголосовала большая часть посетителей музея. Проект подготовлен скульптором Алексеем Архиповым (Санкт-Петербург), который уже отметился в Череповце сооружением монумента Афанасию и Феодосию. Отмечается, что результаты народного голосования совпали с выбором специальной комиссии. 

"Памятник установят в рамках проекта восстановления историко-культурной среды «Верещагинский квартал». Скульптура из бронзы появится напротив дома-музея братьев Верещагиных на каменном постаменте", - отметил Вадим Германов.

Впрочем, в комментариях к посту удивленные череповчане усомнились в честности проведения голосования. Отметив эстетическую ущербность выбранного монумента, некоторые жители Череповца засомневались, что именно их голос был учтен. Также были высказаны опасения насчет судьбы палитры, которую держит в левой руке знаменитый художник.

"Так проблема с палитрой будет, как с книгой купца", - пишет пользовательница, очевидно, намекая на историю с арт-объектом на Советском проспекте, который стал жертвой горе-любителей селфи.