image

Россиянам предсказали дату открытия границ

Общество
20:11
552 просмотра
Анастасия Неуступова

 

Открытие авиасообщения с СНГ может произойти уже в ближайшее время, а некоторые европейские государства могут остаться недоступными до конца года. Такой вывод из плана Росавиации сделал авиационный эксперт Роман Гусаров.  

В правительство России поступил план по возобновлению международного авиасообщения. Его представил замминистра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько, сообщает «Коммерсант».  

Документ предполагает для начала разрешить полеты в страны СНГ, а вопрос с остальными государствами решать исходя из данных по коронавирусу. Главный редактор портала Avia.ru Network, авиационный эксперт Роман Гусаров считает, что этот план явно говорит о том, что далеко не все страны будут вновь открыты в этом году.  

«Авиасообщение будет открываться постепенно. Сначала ближайшие страны вокруг России, страны СНГ. Затем, скорее всего, страны, куда традиционно россияне летают отдыхать. Это страны на Черном море, на Средиземном море. Затем уже все будет зависеть от ситуации и двухсторонних переговоров с каждой конкретной страной. Я не думаю, что темпы открытия будут очень высокими. Возможно, что в этом году многие страны для нас так и останутся недоступными», - рассказал авиаэксперт.  

Россия прекратила международное авиасообщение с 4 апреля из-за пандемии коронавируса. Рейсы за рубеж осуществлялись только для возврата россиян, застрявших в других странах.