image

Областные чиновники рассказали о сроках расчистки дорог на Вологодчине

Общество
15:11
564 просмотра
Алексей Югов
Фото вести35.рф
Фото вести35.рф

Одной из главных проблем Череповца и Череповецкого района - расчистке дорог от снега - уделил внимание начальник областного департамента дорожного хозяйства Андрей Накрошаев. В Центр управления регионом в январе поступило более тысячи жалоб на плохую уборку снега, причем больше всех вопросов по поводу расчистки дорог задали жители Череповецкого района. 

Накрошаев рассказал, что департамент проводит внезапные проверки для того, чтобы держать подрядчиков в тонусе. Так, на этой неделе чиновники контролировали уборку снега в восточных районах области, а на следующей неделе отправятся в западную часть. Также Накрошаев объяснил технологию содержания дорог в зимнее время.

"Есть содержание дорог с применением химических реагентов, технической соли, которые вступают в реакцию со снегом, и в результате участок очищается до асфальта. Второй метод содержания дорог – под уплотненным снежным покровом. При этом методе не применяются реагенты, формируется слой снега определенной толщины", - говорит начальник профильного департамента.

Также чиновник обратил внимание на время, которое дается коммунальщикам, чтобы очистить дорожное покрытие от снега. Сроки зависят от категории дорог. Трассы 3-4-й категории, то есть региональные дороги, должны быть вычищены через шесть часов после снегопада. На уборку дороги 5-й категории (муниципального значения) дается 12 часов. В первую очередь в порядок приводится проезжая часть, потом – обочины, напоследок – дорожные знаки.

Напомним, что решить проблемные вопросы, связанные с расчисткой дорог, жители области могут по номеру (8172) 54-62-02. 

Читайте также: