Череповецкого правозащитника Винтера осудят по делу о фейках про российскую армию

Криминал
13:19
360 просмотров
Алексей Югов
Фото https://static.mk.ru/

В Череповце перед судом предстанет скандально известный правозащитник и общественный активист Григорий Винтер (известный также как Грегори Маркус Северин Винтер). В региональном управлении Следственного комитета рассказали, что 53-летнего череповчанина обвиняют в публичном распространении под видом достоверных сведений заведомо ложной информации об использовании российских Вооруженных сил.

Напомним, о деле Винтера редакция "Череповец-поиск" неоднократно сообщала. Летом правозащитника задержали и отправили в СИЗО, однако в октябре перевели под домашний арест. По версии следствия, Винтер в марте прошлого года опубликовал в соцсети несколько фейков об армии. Речь идет о комментариях, записях и репостах различных текстов о событиях в Буче и Ирпене, а также о бомбардировке драмтеатра в Мариуполе. Во всех случаях позиция Винтера отличалась от официальной информации, опубликованной Минобороны РФ.

"Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу", - сообщили оперативники.

Согласно действующему законодательству, Винтеру грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в 2021-м череповчанин уже был приговорен к двум годам ограничения свободы за распространение фейков о коронавируса на Вологодчине. Ранее мужчину признали виновным в оскорблении бывшего мэра Череповца Елены Авдеевой и нынешней главы города Маргариты Гусевой. В 2019-м череповчанина принудительно отправили в психиатрическую больницу.

Об аналогичном деле в отношении вологодского кочегара читайте здесь.