?

Можно ли взыскать не долю от заработка, а конкретную сумму?

Можно ли взыскать не долю от заработка, а конкретную сумму?

Можно ли взыскать в качестве алиментов не долю от заработка, а конкретную сумму?

Добавление ответа

Ответы

П
16.10.2019, 20:17

Как правило, алименты взыскиваются судами в размере определенной части заработка должника. 

Вместе с тем, ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок в натуре (полностью или частично) или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Информацию подготовила старший помощник прокурора города Камашина И.Н.

Нет ответов
image