- Я не давала согласия на участие в благотворительности, - коллектив отвернулся от меня, когда я не скинулась ребенку коллеги на инвалидную коляску
Скандалить – не мой конек. И жадностью я никогда не отличалась. Я могла и могу помочь кому-то, если требуется, если у меня есть возможность.
Сама я ни о чем стараюсь не просить. Не хочется обременять людей своими делами и проблемами.
У меня в последнее время стала сильно болеть мама. У нее проблемы с сердцем. И у меня львиная доля денег уходит на ее лекарства. Сама себе она не может их купить, потому что пенсия у нее мизерная.
И мне ни разу не пришло в голову, что можно обратиться к коллегам. Я даже не рассказывала им о своей проблеме. Какое им до нее дело может быть? Я просто работала, выполняла свои обязанности.
- Теперь ребенок не будет ходить несколько месяцев, - плакалась коллега. – Нельзя ногу нагружать. А он у меня подвижный, на улицу хочет выходить. Пока что он только на балконе может бывать, чтобы дышать свежим воздухом. Больно на него смотреть. Если бы была коляска, то можно было бы на улицу его вывозить. Но мы смотрели цены на такие вещи. Нужно отдать минимум 45 тысяч за нормальную коляску. А она нужна только на пару месяцев. Потом уже сын сам ходить сможет
Мне было жаль ребенка, но я не придала как-то значения тому, что коллега говорила. Она всем эту историю рассказывала. И все только делали мальчику скорейшего выздоровления. Это же сделала и я.
Только наш начальник Семен Богданович оказался сердобольным. Он решил помочь Свете, хоть она об этом прямо не просила.
Целее и здоровее будет ребенок Светы, если не будет на улицу ходить. Зачем так рисковать? Потерпит мальчик и без прогулок. На балконе же он бывает.
Я не стала озвучивать все это. Я лишь для себя решила, что не буду скидываться на коляску. Да, в тот момент я думала, что кого-то назначат ответственным за сбор денег. И тогда уже, когда ко мне подойдут с просьбой, я планировала отказаться.
Но только пожертвования не были добровольными. Семен Богданович отдал распоряжение в бухгалтерию, чтобы у каждого из зарплаты вычли по несколько тысяч.
Но только у меня не было ни копейки лишней. Мне самой нужны были деньги, чтобы маму лечить. Об этом никто не подумал.
Когда я обнаружила, что мне заплатили меньше, чем обычно, я сразу же пошла к начальнику. И ему я устроила скандал.
- Я не давала согласия на участие в благотворительности! – подчеркнула я. – Почему без моего ведома у меня забрали часть зарплаты?
- У меня мама тоже болеет. Вы ей лекарства не хотите купить? Почему бы с коллектива не собрать на них деньги? Я бы от такой помощи не отказалась. У меня чеки из аптеки имеются, могу предоставить их в качестве доказательства своих расходов.
На это Семен Богданович ничего не сказал. Он лишь позвонил бухгалтеру и распорядился, чтобы мне вернули мои деньги.
А на следующий день у нас было собрание. И на нем директор вручил Свете конверт с деньгами на коляску.
- Некоторые отказались скидываться, но я доложил свои деньги, - сказал начальник.
Конечно, у Семена Богдановича зарплата в разы больше моей. Почему бы ему не потратиться больше, чем другие?Коллеги, когда услышали, что я не сдала деньги на коляску, стали на меня косо смотреть. Меня поддержало лишь несколько человек. Им самим нужны были деньги, их жаба душила отдавать свои кровные Свете.
Почему же они тогда молчали? Вот, что мне хочется у них спросить. Они побоялись просто, что их презирать начнут. А мне нет до этого дела.
Пусть на меня коллеги смотрят, как хотят. В приоритете у меня все равно будут мои проблемы. Их никто все равно решать не будет, кроме меня.
И что-то мне подсказывает, что и Света не стала бы никому помогать. Она вообще не особо интересуется чужими чувствами и делами.
Комментарии 6
Добавление комментария
Комментарии