image

Череповчанка годами страдает от протекающей крыши, а УК ничего не делает

ЖКХ
10:28
8 783 просмотра
Анна Андреева
Фото: cherinfo.ru
Фото: cherinfo.ru

В Череповце пенсионерка Милица Козина уже несколько лет страдает от протекающей крыши в ее квартире на восьмом этаже дома №127 по проспекту Победы. Несколько раз она обращалась в УК "Весенняя", однако там ей сообщили, что капремонт в доме запланирован на 2038 год, а крыша в настоящее время находится в нормальном состоянии. Милица же отмечает, что после каждой протечки приходится делать ремонт, причем соседи снизу также страдают от регулярных потопов, сообщает городской портал cherinfo. 

"В январе нас опять затопило, потом 12, 14 и 15 марта. Я постоянно звоню в аварийную, пишу обращения. После последней протечки приходили мастера, что-то на крыше сделали, капать стало меньше. Сказали, свет не включать пока: проводка может сгореть. Затопило комнату, кухню, ванную и кладовку. Из-за протечек ремонт приходится делать каждый раз. Течет только по нашему стояку. Соседка с девятого этажа в УК не обращается. Сосед снизу сказал, что его тоже заливает. В УК обещали, что придет техник", — рассказала Милица Козина.

В УК "Весенняя" сообщили, что крышу почистили и потоп скоро прекратится. Также там пояснили, что провести капремонт раньше срока можно при переходе на спецсчет и при наличии денег.

В департаменте ЖКХ рассказали, что в такой ситуации УК должна будет принять меры и возместить ущерб жильцу. После обращения должен прийти работник УК, осмотреть место и составить акт с причинами протечки и ущербом. Если УК не реагирует на обращения, жильцы могут обратиться в Госжилинспекцию, мэрию или суд.

В центр приема обращений уже поступило 142 жалобы на протечку кровли, в том числе 63 за март 2023 года.