Военнослужащего, получившего минно-взрывную травму во время СВО, успешно прооперировали в Череповце

Здравоохранение
13:11
529 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

Врачи облбольницы № 2 прооперировали бойца, который получил минно-взрывную травму во время проведения спецоперации. В октябре осколок снаряда повредил военнослужащему седалищный нерв. 26-летний мужчина не мог полноценно передвигаться. К тому же пациент постоянно испытывал сильные боли.

Мужчину эвакуировали из зоны СВО, оказали первую медицинскую помощь. Уже после приезда в Череповец боец обратился в больницу с жалобами на боли и мышечную слабость в ноге. В итоге пациента отправили на операцию.

Как пояснил врач-нейрохирург ВОКБ № 2 Александр Смирнов, хирургическое вмешательство позволило восстановить чувствительность стопы. Врачи удалили сантиметровый осколок снаряда - именно он сдавливал седалищный нерв.

"Мы выполнили декомпрессию нерва. После операции произошел регресс неврологической симптоматики, уменьшение боли и увеличение мышечной силы в стопе", - рассказал специалист.

Осколок, извлеченный из ноги, военнослужащий забрал себе. Мужчина надеется, что он принесет ему удачу. Добавим, что в голени у военнослужащего остались еще два осколка. 

"Спасибо всему медперсоналу нейрохирургического отделения. В первую очередь моему лечащему врачу Александру Леонидовичу Смирнову. Он мне очень помог – сделал операцию, после которой мое состояние сразу улучшилось, - цитирует пресс-служба регионального правительства вологодского военнослужащего.

После реабилитации боец намерен вернуться на военную службу.