image

Ученые предсказывают новый коронавирус: что нас ждет в ближайшие десять лет

Здравоохранение
13:21
377 просмотров
Иван Чухломин

Ученые утверждают, что новая инфекция будет передаваться от животных к человеку, как это произошло с COVID-19, но когда это произойдет, неизвестно. В ближайшие десять лет на мир может полностью повлиять эпидемия нового коронавируса, сообщил The Straits Times глава программы «Новый инфекционный вол» в Национальном университете Сингапура профессор Ван Линфа.

Специалист считает, что новая инфекция будет передаваться от животных людям, как это произошло с COVID-19.

Наиболее пессимистичным прогнозом исследователи считают возможность повторного заражения летучих мышей, которые выдерживают бессимптомную инфекцию. Лимфа упомянул, что летучие мыши могут передавать болезнь как другим животным, так и людям, и что они обитают во многих местах на Земле, и это вызывает беспокойство.

В то же время ученый не мог точно оценить, когда появится новый коронавирус. Он также не объяснил, насколько это может быть опасно и с более высокой смертностью, чем COVID-19.

Вспышка коронавируса произошла в Китае в декабре 2019 года. Заболевание вызвано неизвестным до сих пор штаммом SARS-CoV-2. Считается, что инфекция распространилась на человека от летучих мышей через ящеров (род насекомоядных млекопитающих в тропиках).

В течение полугода инфекция распространялась по всему миру, и ВОЗ признала ситуацию как пандемию.
Согласно статистическим данным, по состоянию на 8 июня число людей, инфицированных коронавирусом, в мире превысило 11,82 миллиона случаев. Более 544 тысяч пациентов умерли в результате осложнений, вызванных COVID-19.