image

Российских антипрививочников могут признать экстремистами

Здравоохранение
09:25
431 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Инициатива признать противников прививок экстремистами принадлежит депутату ГД, зампредседателя комитета по охране здоровья Татьяне Соломатиной.

В беседе с порталом URA.ru политик объяснила, что считает деятельность антипрививочников вредной для здоровья россиян. При этом она допустила, что часть противников вакцинации может заблуждаться. Тем не менее, задуматься о включении особенно активных антипрививочников в списки лиц, занимающихся экстремистской деятельностью, безусловно, стоит.

"То, что они делают в социальных сетях, и какое большое количество, особенно молодых мамочек, они привлекают на свою сторону, иногда у официальной власти не хватает на это ни ресурсов, ни возможностей... Если их деятельность будет уже каким-то образом сказываться на жизни и здоровье наших граждан, то этот вариант признать их экстремистскими организациями — может быть", - отметила депутат ГД.

Соломатина подчеркнула, что антипрививочники - это довольно большая группа людей. Некоторые из них продвигают идею отказа от прививок для сокращения населения России. По словам Соломатиной, есть структуры, которые заинтересованы в дальнейшем вымирании населения. Они-то и платят деньги антипрививочникам. Впрочем, назвать хотя бы одну такую структуру или группировку депутат отказалась.

Напомним, движение антипрививочников получило широкую известность во время пандемии коронавируса, когда отдельные россияне отказывались верить в эффективность существующих вакцин и пугали население различными "страшилками".