image

Размер имеет значение: выбираем правильную подушку

Здравоохранение
10:18
466 просмотров

Правильная подушка – залог здорового сна, избавление от головной боли и бессонницы. Важно сделать правильный выбор. Заслуженный врач России, вертеброневролог, главный врач ортопедической клиники на Каланчёвке Андрей Кабычкин объяснил, на что нужно обратить внимание, подбирая себе подушку.

 

Перьевая, пуховая, на синтепоне или ортопедическая? У всех есть как плюсы, так и минусы. Аллергикам и людям с бронхиальной астмой Андрей Кабычкин порекомендовал остановить свой выбор на ортопедических.

 

"Ортопедические подушки – гипоаллергенные, из них не летит пух и прах. И людям с бронхиальной астмой, аллергией перьевые, пуховые и синтепоновые просто вредят. А ортопедические, правильные подушки изготовлены из гипоаллергенного материала, который не влияет на затруднение дыхания. Правильно подобранная ортопедическая подушка разгружает шейный отдел позвоночника и не продавливает сосуды, которые участвуют в кровоснабжении. При отсутствии давления обычными подушками или плечом, рукой партнера, у людей уходит головная боль", – пояснил врач.

 

В пользу обычных подушек говорит цена. Правильные ортопедические – удовольствие не из дешевых. Но, если вы все же решили потратиться, не стесняйтесь обратиться к специалисту за советом. В этом деле размер имеет значение.

 

"Подушки делятся на размеры. Если просто купить подушку без анатомических особенностей и без учета размера, тогда, безусловно, и ортопедическая может вредить, потому что и голова, и шея будут неправильно уложены. Есть порядка 3-4 фирм, которые выпускают достойные образцы ортопедических подушек. Надо учитывать длину плеча. Специалист-ортопед померяет и порекомендует подушку: какой размер, какая толщина должна быть у нее", – посоветовал заслуженный врач России.