Психологи рассказали, как справиться с эмоциональным выгоранием и переутомлением

Здравоохранение
19:49
413 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Переутомление – причина низкой работоспособности и плохого самочувствия. Как сообщают специалисты Химкинской областной больницы, это состояние может быть вызвано нарушением режима труда и отдыха, недостаточным сном, неправильным питанием и малой физической активностью. Постоянная усталость, проблемы с памятью и концентрацией, нарушение сна и аппетита, апатия – все эти признаки указывают на переутомление.

Чтобы избежать этого состояния, врачи рекомендуют спать не меньше 7-8 часов в сутки, разделить физическую и умственную нагрузку, а также обогатить рацион питания витаминами и микроэлементами.

Специалисты также отмечают важность прогулок на свежем воздухе, прослушивания расслабляющей музыки и ограничения информационной нагрузки. Все это поможет снизить уровень стресса и привести нервную систему в более равновесное состояние. Об этом сообщает “Газета.ру”.

Клинический психолог Майя Тум объяснила, что синдром хронической усталости – это серьезное заболевание, которое проявляется состоянием переутомления, длится не менее полугода и не исчезает после отдыха. СХУ может усиливаться при любой нагрузке и сопровождаться такими симптомами, как бессонница, головная и мышечная боль. При появлении признаков переутомления или подозрение на СХУ, эксперты рекомендую обратится за консультацией к специалисту.