image

Металлургов призвали поделиться кислородом с больницами. Поможет ли?

Здравоохранение
18:44
336 просмотров
Иван Чухломин

Металлургическим компаниям следует снизить потребление кислорода и производить больше газа для больниц, заявили в Минпромторге. Какие последствия будет иметь такое этот шаг, предположил промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Металлурги активно производят, а потом используют кислород для выплавки стали, но в условиях третьей волны коронавируса им следует меньше потреблять сами и больше отдавать в больницы. С такой просьбой к представителям отрасли выступил первый замминистра промышленности Василий Осьмаков, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в Минпромторге. По данным издания, в связи с ростом числа заболевших коронавирусом министерство предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности производителей кислорода.

Кандидат экономических наук и промышленный эксперт Леонид Хазанов рассказал, что металлурги и сейчас отдают в больницы часть произведенного кислорода, но пока речь только об излишках.

«На подавляющем большинстве металлургических заводов и комбинатов есть свои установки для разделения воздуха, которые используют и для получения кислорода, необходимого в сталелитейном процессе. Объемы производства кислорода зачастую превышают потребности самих предприятий, и излишки отдаются или продаются в различные больницы», – рассказал Леонид Хазанов.

Если металлурги согласятся на просьбу Минпромторга и перераспределят свои производственные мощности для поставок большего количества кислорода в больницы, то отрасль от этого не пострадает и цены на металл для россиян не вырастут, заверил Леонид Хазанов. 

«Металлургические предприятия в пределах своих возможностей кислород спокойно могут поставлять без ущерба для производственного процесса. Ни снижения объема выплавки металлов, ни снижения объемов прокатки металла, ни роста цен на металл не будет. Все будет так же», – заключил Леонид Хазанов.

Промышленный кислород, который используют для производства стали и чугуна, отличается от медицинского, который нужен пациентам с поражением легких из-за COVID-19, уточняет РБК. По данным издания, над ускоренной «медикализацией» установок по производству газа сейчас активно работает Минздрав.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!