image

Из-за COVID-19 люди стали реже болеть другими инфекциями

Здравоохранение
08:54
534 просмотра
Иван Чухломин

 

На фоне пандемии COVID снизилась заболеваемость другими инфекциями. Как так вышло, в интервью радио Sputnik рассказал эксперт по биобезопасности, ведущий телеканала «Доктор» Николай Дурманов.

В России снижается заболеваемость корью, дифтерией, коклюшем и острыми респираторными инфекциями. Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, этому способствовали коронавирусные меры предосторожности: ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование, соблюдение правил гигиены. Ведущий телеканала «Доктор» Николай Дурманов в беседе с радио Sputnik дал пояснение этим данным.

«Пандемия коронавируса нас сильно отвлекла от обычных эпидемиологических забот. Считается, что якобы есть коронавирусная проблема, а все остальные проблемы куда-то исчезли. Но они никуда не исчезли. Так же, как и сто лет назад, пятьсот лет, тысячу лет назад, вокруг нас крутится самое большое количество инфекций - и бактериальных, и вирусных, и грибковых. Можно предположить, и статистика это показывает, что тот факт, что мы отодвинулись друг от друга на социально приемлемое расстояние, то, что мы надели маски, стали внимательнее относиться к мытью рук и вообще к социальным контактам, привело к тому, что снизилась заболеваемость вот этими самыми инфекциями, которые раньше проходили на фоновом уровне. Хоть это, конечно, не очень корректно звучит, но "не было бы счастья, да несчастье помогло": коронавирусная пандемия снизила заболеваемость другими инфекционными заболеваниями», - заключил специалист.