image

COVID-копипаста: оперштаб Вологодчины перепутал мартовские сводки

Здравоохранение
19:49
973 просмотра
Виталий Веселов

История, о которой редакция cher-poisk.ru рассказывала на протяжении всего текущего дня, наконец-то подошла к логичному финалу.

Напомним, всё началось с того, что при подготовке материалов, посвящённых актуальной на 2 марта сводке о новых случаях заражения  коронавирусной инфекцией среди жителей Вологодской области, журналистами издания «Череповец-Поиск» были обнаружены расхождения между федеральными данными и местной статистикой.

Согласно информации от общероссийского оперштаба, на Вологодчине за 24 часа заразился коронавирусом 151 человек. В то же самое время местные власти заявили о 157 выявленных случаях заражения COVID-19.

После того, как на сайте cher-poisk.ru вышла публикация под заголовком «Что-то пошло не так: COVID-сводка оперштаба Вологодчины не совпала с федеральной», администраторы официального сообщества правительства региона в социальной сети «ВКонтакте» изменили текст и инфографику сводки. При этом в телеграм-канале «Палисад медиа», который ранее имел галочку верификации и носил название «Опер штаб COVID Вологодская область», количество заражённых не изменилось.

«Череповец-Поиск» не оставил без внимания расхождения теперь уже в двух региональных источниках – и выпустил публикацию «Оперштаб Вологодчины исправил ошибку в COVID-сводке за сутки, но не везде». Это привело к тому, что администраторы телеграм-канала удалили изначальную запись и разместили новую – с данными, которые совпадали в федеральной статистикой за 2 марта.

Задавшись целью понять причину путаницы, редакция cher-poisk.ru изучила сводки оперштаба Вологодчины за предыдущие дни – и ответ на эту загадку нашёлся буквально за несколько кликов. Всё дело в том, что специалист оперштаба, отвечающий за публикацию сводок по коронавирусу, вместо актуальной вновь разместил версию от 1 марта. Именно в ней и шла речь о 157 новых заражённых.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!