image

Чем больше, тем лучше. Россия и Китай презентуют совместную вакцину

Здравоохранение
15:54
547 просмотров
Иван Чухломин

 

Россия и Китай разработали совместную вакцину. Препарат успешно проходит третью стадию клинических испытаний и одновременно рассматривается заявка на его регистрацию в обеих странах.

Китайская компания CanSino Biologics и российская "Петровакс" вместе разработали вакцину от коронавируса Ad5 – nCov, сообщает РБК.  Она успешно проходит третий этап клинических испытаний, который был запущен в России еще в августе, а в сентябре началась вакцинация первых добровольцев. Как сообщили в компании "Петровакс", ни у кого из волонтеров не было выявлено серьезных побочных эффектов.

В России уже подана заявка на регистрацию российско-китайского препарата и сейчас ожидается одобрение со стороны Минздрава и других медицинских структур.

Производство совместной вакцины преследует несколько целей, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

"Если цели политические, то некоторые вещи делаются символически, что мы вместе что-то такое делаем, а вы это, дескать, имейте ввиду. Некоторые телодвижения делаются не для какой-то там пользы, а для того, чтобы продемонстрировать совместные усилия в каком-то направлении. Другая причина, более практическая, заключается в том, что, чем больше вакцин, тем лучше. "Спутником" можно привиться один раз, а потом будут антитела на аденавирус, который является платформой российской вакцины и повторно прививку уже не сделаешь. Значит надо что-то иметь про запас, основанный на другом принципе", - сказал вирусолог.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!