image

Завтра в Вологде вынесут приговор череповецкой "антикуар-активистке" Елене Воеводиной

Закон
17:01
2 193 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

Завтра в Вологде вынесут приговор череповецкой активистке Елене Воеводиной. Женщину, которая выступала против введения QR-кодов, обвиняют в применении насилия в отношении представителей власти.

Уголовное дело в отношении череповчанки было возбуждено после скандала в стенах Законодательного собрания региона. В ноябре позапрошлого года группа противников QR-кодов пыталась ворваться в кабинет спикера регионального парламента. У активистов возник конфликт с сотрудниками Росгвардии: в ход пошел "дихлофос".

"Фигурантка из баллончика распылила химическое средство и применила насилие в отношении сотрудников Росгвардии. В этот же день с 20:00 до 23:00 в БУЗ "Вологодская клиническая больница №1" Воеводина нанесла сотруднику УМВД России по г. Вологде удары ногами по ногам, от чего он испытал физическую боль", - говорится в материалах дела.

При этом сама женщина объяснила, что действовала, защищая человека, себя и других людей от нападения в рамках необходимой обороны. 

Уголовное дело поступило в суд еще 14 июня прошлого года, однако заседания постоянно откладывались. Кстати, государственный обвинитель попросил суд приговорить Воеводину к шести годам лишения свободы, а ее 10-летнего сына отдать в детдом.

Оглашение приговора пройдет в Вологодском городском суде 19 апреля в 14 часов 30 минут.