image

Новые законы, которые изменят жизнь россиян с 1 февраля

Закон
00:10
1 307 просмотров
Алексей Югов
Фото https://prooren.ru/

С февраля 2023 года в России вступают в силу сразу несколько законов: изменится уровень ежемесячных денежных выплат, вырастет материнский капитал, а невостребованные квартиры военнослужащих будут передавать льготникам. "Парламентская газета" перечисляет самые важные из нововведений.

В первую очередь, с 1 февраля будут проиндексированы основные социальные выплаты. Речь идет о 40 различных пособиях и компенсациях. В среднем пособия будут увеличены на 11,9%. Подробнее о выплатах можно прочитать здесь.

С 1 февраля вступает в силу закон об ответных мерах на потолок цен на нефть, установленный западными странами. Теперь нефтепродукты не будут поставлять тем юридическим и физическим лицам, в контрактах которых прописано использование механизма "потолка цен". Кстати, изменить положения закона - то есть, по сути, сделать исключения для некоторых компаний - может только глава государства.

В начале февраля в России вступит в силу закон, который позволит штрафовать операторов связи за отсутствие устойчивого интернета. Отныне неисполнение требований по обеспечению устойчивой и целостной работы на территории России интернета будет являться административным правонарушением. Недобросовестных операторов, равно как и собственников технологических сетей накажут рублем.  Так, например, для граждан штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для ИП - от 10 до 20 тысяч, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

С 4 февраля вступает в силу закон, позволяющий отдавать невостребованные квартиры военных льготникам. Если у региона есть на балансе невостребованное жилье, которое предназначалось для уволенных в запас военных, на пустующую жилплощадь смогут претендовать ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, а также ветераны боевых действий.

С 13 февраля в закон будет внесено понятие "несырьевого неэнергетического экспорта". Эт необходимо прежде всего для поддержки отечественного бизнеса в условиях санкций. Речь идет об экспорте промышленной и иной продукции, перечень кодов которой определяется Правительством РФ в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Ожидается, что нормы позволят сформировать единообразный подход к классификации различных товарных позиций в рамках статистического и ведомственного учета. 

С 28 февраля в списке жизненно необходимых лекарств появятся новые препараты. В перечень включат лекарства для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Кстати, из списка жизненно необходимых лекарств уберут пресловутый "мельдоний", который в свое время изрядно подпортил реноме наших спортсменов. Также в перечень войдут "Рамиприл" в капсулах и таблетках, "Антитоксин дифтерийный", "Антитоксин столбнячный", комбинированное антибактериальное средство "Цефотаксим+сульбактам" и "Пэгаспаргаза" - это вещество предназначено для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Добавим, что льготники смогут получать препараты из вышеописанного перечня бесплатно по рецепту врача. 

Кроме того, с февраля произойдет ряд косметических изменений на Госуслугах: в частности, на портал теперь можно будет войти с помощью единой биометрической системы. Также с 1 февраля до 31 марта будет увеличена сумма НДПИ при добыче природных алмазов для налогоплательщиков, в которых прямо участвует РФ с долей участия не менее 33 процентов.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!