За скандал в стенах Заксобрания череповецкая активистка Елена Воеводина получила три года условно

Закон
16:09
3 883 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

Вологодский городской суд вынес приговор череповецкой активистке Елене Воеводиной. Напомним, женщину обвиняли в применении насилия в отношении представителей власти.

Речь идет о скандале в стенах регионального Заксобрания, который разгорелся осенью 2021 года. Тогда протестовавшая против введения QR-кодов активиста вступила в конфликта с сотрудниками Росгвардии.

"Фигурантка стала преграждать им путь, а затем, вооружившись баллоном с надписью «Дихлофос», целенаправленно распылила содержимое баллончика на сотрудников, попав при этом им в глаза. Сотрудники вневедомственной охраны стали удерживать женщину, пытаясь пресечь ее действия и убрать баллон с химическим веществом из ее руки. В ответ она нанесла множественные удары рукой по голове, туловищу и конечностям сотрудники вневедомственной охраны", - говорится в материалах дела.

Дальше активистка отказалась отправиться в следственный отдел. Женщине вызвали скорую. После оказания медпомощи череповчанка продолжила игнорировать требования правоохранителей. В итоге полицейские применили к женщине физическую силу и доставили подозреваемую в отделение. Было возбуждено уголовное дело.

Сама женщина объяснила, что действовала в рамках необходимой обороны. Сегодня в суде отметили, что показания обвиняемой опровергаются потерпевшими и свидетелей инцидента. Прокуратура просила приговорить женщину к шести годам лишения свободы, а ее 10-летнего сына отдать в детдом.

В итоге суд все же учел смягчающие обстоятельства и назначил Воеводиной три года условно с аналогичным испытательным сроком, передает пресс-служба судов. В течение этого периода женщина должна своим поведением доказать свое исправление.