Вологодский суд отменил решение о переводе правозащитника Григория Винтера под домашний арест

Закон
13:25
572 просмотра
Алексей Югов
Фото api.top.st
Фото api.top.st

Вологодский областной суд отменил решение о переводе скандально известного правозащитника и активиста из Череповца Григория Винтера (известного также как Грегори Маркус Северин Винтер) под домашний арест из СИЗО. Об этом сообщает проект "ОВД-Инфо" (включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) со ссылкой на адвоката Сергея Тихонова. 

Напомним, подозреваемый в публикации фейков об армии Винтер был отправлен под домашний арест 19 октября. Однако прокуратура обжаловала это решение. В итоге замена меры пресечения была отменена. 

По данным адвоката, череповчанин тем не менее останется дома до 15 ноября. До этой даты суд должен заново рассмотреть ходатайство следствия о продлении меры пресечения.

Фигурантом уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Винтер стал в августе. По версии следствия, череповчанин распространял ложную информацию о действиях ВС РФ в Буче и Ирпени. В конце лета его поместили в СИЗО. Впоследствии активист неоднократно жаловался на условия содержания.

По делу о фейках Винтеру может грозить реальное лишение свободы.