image

В Вологодской области наказали двух рыбаков, ловивших рыбу сетями на Белом озере

Закон
12:55
519 просмотров
Алексей Югов

Двое рыбаков из Вашкинского района осуждены за ловлю рыбы сетями на Белом озере. Предприимчивые любители наживы - речь идет о 26-летнем и 35-летнем мужчинах - расставили 20 ставных сетей. Через пару дней они забрали значительный улов: в моторную лодку были погружены 90 штук судака, 5 щук, 2 чехони, 1 налим, 41 окунь, 19 ершей, 1 густера, 11 лещей, 2 плотвы и 14 бершей.

Впрочем, далеко уйти со столь ценным грузом рыбакам не удалось: прямо на месте преступления их поймали сотрудники департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Выяснилось, что браконьеры причинили ущерб государству в размере 636 800 рублей.

В итоге в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы. Один из подсудимых признал вину, второй остался непреклонен: он заявил, что хотел ловить рыбу на спиннинг, а сетей не расставлял.

Оба рыбака получили условные сроки: один из мужчин был приговорен к 2,6 годам, второй - к 2 годам. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, с браконьеров также взыскана сумма ущерба государству в солидарном порядке.