image

В Совете Федерации одобрили закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках

Закон
13:57
1 864 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В Совете Федерации одобрили закон о едином реестре воинского учета и электронных повестках. Сегодня документ, принятый накануне Госдумой сразу в трех чтениях, рассмотрели в экстренном порядке.

За принятие документа в верхней палате парламента проголосовали 163 сенатора. Единственным сенатором, выступившим против принятия законопроекта, стала Людмила Нарусова. Она объяснила свою позицию заботой о людях в отдаленных уголках России. В итоге глава комитета Совфеда по регламенту предложил лишить Нарусову права голоса за дискуссию при обсуждении.

По словам сенатора Андрея Клишаса, закон об электронных повестках может ущемлять права граждан при его применении. Тем не менее, документ был принят. Отдельно Клишас отметил, что новые ограничения для уклонистов от призыва являются "чрезвычайной мерой". Итог дискуссии подвела Валентина Матвиенко.

"Тревоги у людей по поводу закона об электронных повестках возникли от недопонимания. Это наша ошибка как законодателей, что мы не объяснили закон", - отметила спикер Совета Федерации.

Реакцию граждан на новый закон Матвиенко назвала "нездоровым ажиотажем".

Теперь закон отправится на стол к президенту РФ. Основные положения нового документа редакция "Череповец-поиск" перечисляла здесь. Сегодня в Минцифры рассказали об особенностях нового законопроекта. В Кремле же сообщили, что документ нужен для исправления бардака в военкоматах.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!    

Главные новости Череповца за неделю