image

Госдума сразу в трех чтениях одобрила поправки об электронных повестках и ужесточении наказания для уклонистов

Закон
15:50
3 340 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Госдума сразу в трех чтениях одобрила поправки об электронных повестках, едином реестре военнообязанных и ужесточении наказания за уклонение от военной службы. Сегодня парламентарии рассмотрели нововведения в ускоренном порядке.

Теперь законопроект должны одобрить в Совете Федерации. Впоследствии он ляжет на подпись к президенту страны.

Напомним, согласно документу, в России вводится несколько способов информирования граждан, состоящих на воинском учете: с помощью бумажных повесток, заказных писем и электронных документов. В стране также будет создан единый реестр военнообязанных. Электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете. После получения повестки гражданин становится невыездным.

Если в течение 20 дней с момента получения повестки гражданин не явится военкомат, на него могут быть наложены различные ограничения. Например, гражданам запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили. Призывник-уклонист может даже лишиться права управлять транспортным средством. Меры будут действовать до явки гражданина в военкомат.

Кроме того, согласно новому закону, военкоматы смогут ставить граждан на воинский учёт без их личной явки.

При этом поправки уже точно не будут работать в рамках весеннего призыва-2023. Однако парламентарии пояснил, что изменения будут касаться не только призывников, но и всех военнообязанных.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!