image

Получившим повестки россиянам будет запрещено выезжать за границу

Закон
13:24
2 653 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Россияне не смогут уехать за границу после получения повестки от военкомата. Соответствующие поправки сегодня должны принять в Госдуме. Как стало известно из текста законопроекта, ограничения на выезд из страны будут действовать в отношении граждан, получивших бумажную или электронную повестку.

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", - отмечается в документе.

При этом гражданин обязан после получения повестки - в бумажном или электронном виде - прийти в военкомат к назначенному времени. Если россиянин не появится на пороге военкомата в течение 20 календарных дней с момента получения повестки,  ему будет направлено предупреждение через Госуслуги. В случае игнорирования требований гражданам могут запретить вести предпринимательскую деятельность, регистрировать автомобиль и управлять им, а также брать кредиты. 

Интересно, что власти российских субъектов смогут сами устанавливать дополнительные "временные меры" в отношении уклонистов. Все ограничения будут действовать до явки гражданина в военкомат по месту жительства.

Кстати, согласно тексту закона, комиссариаты смогут ставить россиян на воинский учёт на основании сведений о гражданах, полученных из государственных информационных систем.  

Напомним, данные поправки в нынешний весенний призыв действовать пока не будут.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!