image

Призывники с правом на отсрочку не будут получать электронные повестки

Общество
10:11
1 039 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Призывники с правом на отсрочку не будут получать электронные повестки. Разъяснения к принятому накануне закону о едином реестре военнообязанных дал глава Минцифры Максут Шадаев.

Полностью единый реестр воинского учета обещают запустить ближе к осени. Для информирования призывников будет использоваться сервис "Госуслуги". В личном кабинете пользователя появится информация о призывном статусе, отсрочке и ограничительных мерах. Туда же будут приходить повестки.

Данные призывников, у которых есть право на отсрочку, исключат ещё на этапе формирования списка повесток.

"Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы", - объяснил глава ведомства.

По словам Шадаева, уведомление о повестке на Госуслугах можно будет отключить. Кроме того, сохраняется возможность обжалования ограничительных мер при неявке в военкомат: подать жалобу можно будет в упрощенном порядке, а сами обращения будут рассматриваться в ускоренном режиме.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!