В России упростят "серый импорт" и запретят судимым водителям работу в такси

Закон
10:56
531 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о приоритетных законопроектах, которые будут вынесены для обсуждения уже в понедельник. В число прочих вошли инициативы, направленные на экономическую и социальную поддержку населения в условиях западных санкций. В частности, речь идет об упрощении процедуры "серого" (или параллельного) импорта.

"Предлагается упростить торговлю товарами из списка параллельного импорта. Например, использование товарных знаков на такой продукции не будет нарушением", - отметил Володин.

Кроме того, в нынешнее непростое время предлагается в очередной раз поддержать предпринимателей.  Поправки облегчат ответственность для тех, кто впервые совершил административное правонарушение в сфере предпринимательства. Для них штраф может быть заменен предупреждением.

Также в скором времени судимым гражданам могут запретить работать в такси. Отмечается, что россияне и иностранцы, имеющие непогашенную судимость или в отношении которых расследуются дела за тяжкие и особо тяжкие преступления, не смогут работать в такси и водителями общественного транспорта.

В список приоритетных законодательных инициатив вошли также новый законопроект о прозрачном целевом приеме в вузы и объединении ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования.