image

В Госдуме предложили выплачивать семьям несколько десятков тысяч рублей на подготовку детей к школе

Закон
08:30
521 просмотр
Алексей Югов

Депутаты озаботились ростом цен на учебники, тетради и школьную форму. Напомним, базовый набор первоклассника - ранее портал "Cher-poisk" уже сообщал об этом - подорожал в среднем на 11-13%. Поэтому в Госдуме планируют обсудить введение специальной выплаты для семей с детьми, которые обучаются в школе, колледже или вузе. 

Законопроект о выплате пособия к 1 сентября в нижнюю палату парламента внесли депутаты фракции "СРЗП". Как пишет ТАСС, ссылаясь на авторов документа, предлагается ежегодно, перед началом учебного года, выплачивать семьям с детьми определенные суммы: граждане, имеющие детей от 6 до 18 лет, получат 21,8 тысяч рублей. Если такая семья признана малоимущей, то она получит 34,6 тысяч рублей. Выплата для малоимущих студентов составит 23,2 тысяч рублей.

Как пояснила один из авторов нововведения Яна Лантратова, сегодня в российских магазинах цены на учебники, тетради и одежду сильно возросли. Поэтому многим семьям попросту не хватает средств, чтобы подготовить ребенка к школе. Организация дополнительных выплат, таким образом, поддержала бы родителей.

Впрочем, обсудить инициативу до начала учебного года депутаты попросту не успеют: политики вернутся из отпусков только в сентябре. А потому даже если подобный законопроект будет принят, то нормы начнут действовать не ранее 2023 года.