image

В России подорожал базовый набор вещей для первоклассника

Общество
08:37
448 просмотров
Алексей Югов

В России сильно подорожал базовый набор первоклассника. Согласно данным Росстата, цена набора вещей и канцтоваров для мальчиков выросла на 13, 91%, для девочек - на 11, 25%.

Теперь, чтобы подготовить ребенка к школе, родителям в среднем нужно потратить 22 298 рублей (если это мальчик) и 26 838 рублей (если это девочка). Сообщается, что наборы подорожали в пределах инфляции, которая в июле текущего года составила чуть более 15% в годовом выражении.

Напомним, в стандартный набор для первоклассников включают одежду, обувь и канцтовары. Для мальчиков это две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, спортивный костюм, носки и гольфы, а также летние туфли, ботинки и кроссовки. Девочкам необходим тот же набор обуви, а также два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы. В канцтовары обычно включают шариковые ручки, простые и цветные карандаши, альбом для рисования, четыре тетради, фломастеры, пять учебников и рюкзак.

Согласно данным исследования, самые дорогие товары - зимние ботинки и рюкзак. За  них нужно заплатить более 2 тысяч рублей. Такую же сумму придется отдать за спортивный костюм. Сильнее всего за год выросли цены на школьные тетради – на 36,5% (с 7,7 рубля за штуку до 10,5 рубля) и авторучки, которые подорожали на 25,91% (с 20 до 25 рублей за штуку). 

Добавим, что малоимущие семьи из Вологодской области могут рассчитывать на выплату единовременного пособия в размере 3 тысяч рублей на подготовку будущих первоклассников.