В Череповецком районе директор школы тайком устроила на работу дочь и зятя

Закон
10:46
642 просмотра
Алексей Югов

В Череповецком районе директор школы устроила на работу дочь и зятя. Причем о трудостройстве последнего женщина не сообщила, несмотря на явный конфликт интересов. О результатах проверки и принятых решениях сообщает сегодня областная прокуратура.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что директор образовательной организации заключала договоры со своей дочерью, которая трудилась сразу на трех должностях - учителя, документоведа и лаборанта. У дочери был муж, которого директор также взяла на работу. Мужчина трудился на должности рабочего по обслуживанию зданий. 

При этом выяснилось, что о возникновении личной заинтересованности женщина сообщила, но скрыла несколько фактов: работу дочери документоведом и трудоустройство собственного зятя. Директору было рекомендовано прекратить трудовые отношения с дочерью по должности документоведа, однако этого так и не произошло. Тогда в дело включилась прокуратура. 

В ведомстве подчеркнули, что директор образовательного учреждения должна соблюдать законодательство о противодействии коррупции. Должностное лицо обязано предотвращать и регулировать конфликт интересов и уведомлять работодателя о возможности его возникновения.

В итоге прокурором Череповецкого района в адрес руководителя местной администрации было внесено представление. Директор школы и еще одно должностное лицо привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящий момент трудовой договор с дочерью на должности документоведа расторгнут.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!