image

Подозреваемая в коррупции главный архитектор Сокольского округа уволена в связи с утратой доверия

Закон
15:32
2 171 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Коррупционный скандал, разгоревшийся в администрации Сокольского округа, привел к увольнению начальницы управления архитектуры и градостроительства. Речь идет о Людмиле Вавиленко: дама, ставшая фигурантом уголовного дела, в настоящий момент находится под домашним арестом.

Как ранее сообщал "Череповец-поиск", о коррупции в администрации округа стало известно в начале апреля. Тогда к чиновникам нагрянули сотрудники ФСБ и Следственного комитета. В здании были проведены обыски, из кабинетов изъяли необходимую документацию. По версии следствия, 39-летняя начальница управления архитектуры и градостроительства Людмила Вавиленко получила взятку от своего доверенного лица. 

Сообщается, что на протяжении трех лет чиновница за денежное вознаграждение обеспечивала оформление и подписание уполномоченным лицом документов, необходимых для получения разрешений на строительство объектов ИЖС. С 2019 по 2022 года Вавиленко положила в свой карман 245 тысяч рублей.

В дальнейшем по факту получения и дачи взятки было возбуждено уголовное дело. Доверенное лицо - 50-летнюю женщину - отправили под стражу, саму Вавиленко поместили под домашний арест.

Областная прокуратура внесла представление главе окружной администрации. В итоге по требованию надзорного Вавиленко была уволена в связи с утратой доверия. Расследование уголовного дела продолжается.