image

Не лает, но кусает: новые наказания для хозяев «опасных» собак

Закон
12:41
425 просмотров
Иван Чухломин

 

В России могут ввести уголовную ответственность для хозяев собак опасной породы. Если их питомцы напали на человека и при этом гуляли не по правилам, то есть, без поводка и намордника. С такой инициативой выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев.

Он предложил ввести штраф до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев за причинение легкого вреда здоровью человека. За вред средней тяжести – до 400 тысяч рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов. За причинение тяжкого вреда здоровью хозяину грозит до трех лет лишения свободы. И за смерть пострадавшего от нападения собаки хозяина могут лишить свободы на пять лет.

Напомним, в конце 2018 года был принят закон «О жестоком обращении с животными», где, в том числе, запрещается выгуливать опасных собак без поводка и намордника. Перечень потенциально опасных пород собак правительство утвердило в конце июля. В список вошли 12 пород и их метисы.

Владельцы собак из списка потенциально опасных пород обязаны нести ответственность за своего питомца – выгуливать его на поводке и в наморднике – без дополнительных напоминаний, рассказал президент Российской кинологической Федерации Владимир Голубев.  

«Людям, которые живут на просторах нашей страны и имеют собак, следует быть более внимательными, более чутко относиться к самому себе и к своему животному. Если вы понимаете, что ваша собака не находится в списке, но может доставить вам сложности, а окружающим людям неприятности, не допускайте этого, оденьте на собаку поводок и намордник», – сказал Владимир Голубев.  

Самое главное – научиться находить баланс, отметил эксперт. Чтобы мы с нашими четвероногими друзьями не мешали никому жить, но в то же время могли дать животному сбалансированное и полноценное развитие. Не только как живому организму, но и как участнику социальных отношений.

«В целом мы поддерживаем формализацию ответственности владельцев собак из списка потенциально опасных пород, но важно это сделать правильно, с учетом всех аспектов таких общественных отношений. РКФ готова включиться в работу по написанию соответствующей нормативной базы. Важно, чтобы удалось создать практически работающие механизмы, которые бы помогли дисциплинировать тех граждан, которым, к сожалению, не хватает внутренней ответственности», – считает Владимир Голубев.

Фото: vn.ru