Закон
439

Минфин РФ предлагает изменить условия программы долгосрочных сбережений

background
Череповец-Поиск, Геннадий Хабаров
Фото: Череповец-Поиск, Геннадий Хабаров

Каплан Панеш, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, в беседе с ТАСС заявил, что в программу долгосрочных сбережений планируется внести изменения: срок, по истечении которого пенсионерам и предпенсионерам разрешается снимать средства государственного софинансирования без потерь, увеличится в несколько раз – до 5-ти лет. Соответствующий законопроект Минфин РФ внес на рассмотрение.

Панеш уточнил, что в настоящее время женщины, достигшие 55-ти лет, и мужчины, достигшие 60-ти лет, могут в любой момент забрать все накопленные по программе средства вместе с государственной поддержкой. На практике предоставлением пенсионерам и предпенсионерам такой возможности привело к тому, что многие из них стали воспринимать программу не как механизм формирования сбережений на старость, а как высокодоходный банковский вклад. В подтверждение своих слов депутат привёл статистические показатели за третий квартал минувшего года: участники программы вывели со счетов программы долгосрочных сбережений около 18-ти миллиардов рублей.

По словам депутата, люди специально вступали программу, чтобы получить софинансирование, а затем закрывали договор и забирали все деньги: и свои, и добавленные государством.

Для устранения этой ситуации Минфин РФ выступил с предложением увеличить минимальный срок для доступа к средствам государственного софинансирования – с 1-го года до 5-ти лет. При этом Панеш подчеркнул, что собственные взносы и полученный инвестиционный доход участники по‑прежнему смогут снимать без ограничений даже раньше этого срока.