image

Двое грабителей, вынесшие из череповецкого банкомата 7 млн рублей, отправятся за решетку

Закон
16:54
455 просмотров
Алексей Югов

Череповецкий городской суд вынес приговор двум взломщикам банкоматов. На скамье подсудимых оказались 34-летний житель Оренбурга Данил Баядовский и 38-летний уроженец Армении Вардан Саакаян. Еще один преступник, помогавший криминальному дуэту, скончался.

Преступная деятельность троицы началась в Вологде в марте прошлого года, где они обчистили банкомат и платежный терминал. В общей сложности в кошельки грабителей ушло больше 37 тысяч рублей. На следующий день преступники прибыли в Череповец, где им удалось завладеть еще 26 628 рублей из платежного терминала. Этого грабителям показалось мало: спустя некоторое время в отделении банка на Советском проспекте заезжие гастролеры завладели суммой, превышающей 7 млн рублей. 

Грабители закрыли стекла отделения черной тканью, а затем вскрыли панель банкомата. После этого в здании сработала сигнализация, поэтому мужчинам пришлось в срочном порядке покинуть помещение. Однако через какое-то время преступники вернулись, достали из устройства деньги и убежали.

Двоих фигурантов дела удалось задержать минувшей осенью в Санкт-Петербурге. В их отношении было возбуждено уголовное дело. В итоге Данила Баядовского суд приговорил к 7 годам тюрьмы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, взломщик будет обязан выплатить штраф в размере 204 тысяч рублей. Что касается Вардана Саакаяна, то он отправится в тюрьму на 3 года и 6 месяцев. 

В пользу потерпевших с подсудимых также взыскан материальный ущерб, сообщает объединенная пресс-служба судов.