image

Вологодчина заняла 51-е место в рейтинге регионов по вводу жилья

Строительство
12:07
414 просмотров
Кирилл Северов

Вологодская область заняла 51-е место в рейтинге российских регионов по вводу жилья в расчете на одного человека за 2020 год. Аналитики РИА включили в этот список 81 субъект РФ.

Лидером рейтинга по вводу жилья стали Ленинградская область на одного жителя введено 1,415 кв. м жилья), Севастополь (1,34 кв.м) и Московская область (1,174).

Замыкают рейтинг Магаданская (0,064 кв.м) и Мурманская области (0,048 кв.м), а также Чукотский автономный округ (0, 034 кв.м).

Вологодчина расположилась в середине рейтинга с показателем 0,433 кв.м. на одного жителя. В прошлом году этот показатель был больше на 14,5%.

«Эксперты отмечают, что повышенный спрос на жилье из-за программы льготной ипотеки привел и к ускоренному запуску новых жилищных проектов, а значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года не произойдет.

Как отмечается в рейтинге, прошедший год стал сложным для всех отраслей экономики, и строительная не стала исключением, из-за пандемии во втором квартале 2020 года были приостановлены работы на многих стройплощадках», - говорится в исследовательском материале РИА.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!