image

В Белозерске появится квартал современных многоквартирных домов

Строительство
08:35
554 просмотра
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников анонсировал появление в Белозерске целого квартала новостроек. По словам главы региона, в ближайшие два года на переселение жителей города из аварийного и ветхого жилья будет направлено 1 млрд 200 млн рублей. Причем только из областной казны будут выделены дополнительные 740 миллионов.

В настоящий момент в Белозерске переселения ждут 287 семей - это 461 человек. Необходимо расселить около 10 тысяч кв. м. жилья. Впрочем, пока строительные компании интереса к программе переселения не проявляют.

"Проблема кроется в том, что при выделении федеральных средств финансирование рассчитывается из установленной стоимости одного квадратного метра. На сегодняшний день она составляет 42 тысячи рублей. Это значительно ниже среднерыночной стоимости строительства новых домов. Для того чтобы не допустить срывов реализации программы переселения, мы приняли решение выделить из областного бюджета дополнительно 740 млн рублей", - пояснил глава региона.

Земельный участок для новостроек уже подобран. По предварительным данным, строительство МКД должно начаться уже в следующем году. По плану, для жителей Белозерска построят кирпичные дома не выше пяти этажей с полной отделкой, сообщает пресс-служба губернатора Вологодчины.