Эксперты спрогнозировали в России снижение цен на авто

События
16:59
884 просмотра
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

В России ожидается снижение цен на автомобили во время Нового года, что является своего рода новогодним чудом.

Согласно аналитикам, в этом году наблюдался рост цен на автомобили в диапазоне от 8% до 18%. Этот рост связан с нестабильностью валютного курса, по мнению эксперта по автомобильному рынку и блогера Сергея Логинова. Снижение валютного курса, в свою очередь, должно привести к уменьшению цен на импортные товары. Однако из-за сложностей с логистикой и проблем с утилизацией, на автомобильном рынке наблюдается дефицит. Цены на автомобили остаются на очень высоком уровне, что логически должно замедлить спрос.

По данным дистрибьюторов автомобилей, ноябрь стал самым неудачным месяцем в текущем году. Тем не менее, не стоит рассчитывать на максимальное падение цен, поскольку многое зависит от курса доллара. Если доллар опустится до отметки 80 рублей, возможно начнутся массовые закупки китайских автомобилей, в результате чего можно ожидать некоторого снижения цен на автомобили. Однако по мнению автоэксперта, глобального снижения цен не стоит ждать.

Автоэксперт Логинов уверен, что в ближайшей перспективе стоимость автомобилей будет расти, хотя на 2024 год прогнозы экспертов оказываются оптимистичными. Этот рост будет незначительным, но неизбежным.

По словам автоэкспертов, более половины проданных автомобилей - 52% - были произведены в Китае. Параллельный импорт составил лишь 11% продаж. Прочие проданные модели включают УАЗ, Ладу и Москвич. Российские потребители проявляют наибольший интерес к китайским автомобилям, которые были приобретены со скидкой.

Следует отметить, что итоги 2024 года окажутся важным показателем реальной ситуации. По мнению доцента кафедры экономической политики и экономических измерений Института экономики и финансов Государственного университета управления Максима Чиркова, возможно, будет наблюдаться снижение цен на китайские автомобили благодаря эффекту масштаба.