Жена получила большое наследство и решила потратить его на котокафе, а не на недвижимость для нас и детей
мнение читателей
13.12.2025 - 00:32
Я думал, что за 25 лет брака изучил свою жену, что удивить она меня уже едва ли чем-то сможет. Но Гале это удалось.
У моей тещи Инги Борисовны была сестра Тамара. И эта Тамара сразу после окончания школы уехала на другой конец страны с каким-то ухажером. Тогда ее осудили родили, бабушка и дедушка моей супруги, Инга Борисовна.
Но Тамара никого не послушала, решила все по-своему сделать. Она устроила свою жизнь в каком-то южном городе, вышла замуж за этого своего кавалера. И постепенно она перестала общаться со всеми своими родственниками.
Только Галя поддерживала с теткой отношения. Она следила за ее жизнью в социальных сетях, порой звонила ей.
Несколько лет назад Тамара стала говорить о том, что хочет повидать родные места. К тому моменту она овдовела, стала одинокой. Видимо, потянуло ее туда, где она выросла, к близким людям.
- Видеть не хочу ее, - говорила Инга Борисовна. - Него ей здесь делать!
Я не лез в эти дела. Какое мое дело до чужих родственников? И не видел я ни разу в жизни эту Тамара. Я только от Гали своей краем уха слышал, что у ее тетки со здоровьем проблемы появились, что она уже с трудом справляется с обыденными делами.
Чуть меньше года назад Галя получила письмо из нотариата о том, что она стала наследницей своей тетки.
Тамара, поскольку из родственников общалась только с моей женой, решила все свое добро ей оставить. А было там немало всего. Там и дача, и квартира хорошая, и сумма на счету круглая.
Я понимал, что наследство получила моя жена, поэтому ей и распоряжаться им нужно будет. Я и не лез к ней с расспросами. Для Гали такое благосостояние тоже стало неожиданным. Она была в растерянности, поэтому, понятное дело, сама не представляла, как будет распоряжаться этими всем.
Но все же я думал, что у Гали на первом месте стоит семья. И поэтому она должна была потратить средства именно на нас. Можно было бы купить нашим сыну и дочери недвижимость или для себя домик загородный. Но эти идеи я приберег для более подходящего момента.
Через полгода Галя в наследство вступила, оформила все бумаги. И тогда уже я аккуратно поинтересовался у нее, как она планирует потратить то, что получила.
- У меня давно есть идея, - сказала жена. - Ты же видишь, как тяжело в нашем городе бездомным животным. У нас особенно много кошек. И я решила, что нужно открыть котокафе. Туда будет свободный вход для котов. Люди будут приходить, чтобы поесть, кофе выпить, заодно и покормят животных, и поиграют с ними. Таких заведений у нас в городе нет. Мое будет первым. Кстати, о даче я никогда не мечтала. Она и даром мне не нужна.
У меня челюсть отвисла! Моя жена собралась в бизнес податься. И все бы ничего, но она всю жизнь работала учителем в школе. У нее мышление от предпринимательского далеко максимально.
Я попытался сказать о том, что мы можем купить домик в деревне, дачу там сделать. Также я предложил по квартире купить Соне и Игорю.
Но Галя отмахнулась, сказала, что всегда мечтала помогать тем, кто в этом больше всех нуждается.
У нас в тот раз скандал был, потом мы много раз ссорились из-за наследства.
- Мои деньги, поэтому только я буду решать, как их тратить, - как-то раз заявила жена.
Инга Борисовна со временем узнала о том, что Галя стала наследницей Тамары. И она тоже не одобрила ее идею про котокафе.
- Эти деньги общие, поэтому мы вместе должны решить, как ими распорядиться! - кричала теща. - У нашей семьи много потребностей. И у тебя дети есть, которым нужно помогать еще. Они же только в институте учатся! У них вся жизнь впереди!
Это был первый раз, когда я был согласен с тещей. Мне не особо понравилось, что она и себе часть наследства хочет взять, но это лучше, чем кафе для котов.
Галя продолжает стоять на своем. Она пишет какие-то бизнес-планы, консультируется с юристами, бухгалтерами.
Пока что дальше таких абстрактных разговоров дело не заходит, но время идет, жена становится все более решительной.
У меня терпение заканчивается. Дети наши тоже нервничают, говорят, что мама сходит с ума.
Боюсь, что похоже все на это. Повлиять на Галю, заставить ее пересмотреть решение невозможно. Видимо мне и детям придется жить так же, как мы жили раньше.
i
В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии