image

Знакомство с неизвестным кибервзломщиком привело череповчанина в колонию

Происшествия
13:08
397 просмотров
Алексей Югов

По сообщению объединенной пресс-службы судов, 33-летнему жителю Череповца пять лет назад срочно требовалась работа. Познакомившись на одном сайте с гражданином (которого следствие пока не обнаружило), мужчина решил заняться хищением денег с банковских счетов граждан. Понимая уязвимые стороны подобного вида мошенничества, преступники решили разработать схему интернет-краж через приложение "Мобильный банк".

Неустановленное следствием лицо распространяло специальную вирусную программы на смартфоны, на которых был подлключен СМС-банкинг. С помощью вируса преступник переводил деньги на счета подставных лиц, которых подыскивал подсудимый. После успешных хищений 33-летний мужчина приступал к дележу похищенных сумм: 70% череповчанин переводил "вдохновителю" преступлений, а себе оставлял оставшиеся 30%.

Тогда же к хищениям денег подсудимый смог привлечь знакомых и даже собственного отца. В итоге от рук ловкого хакера и его сообщников пострадали 123 человека, у которых похитили около 1 миллиона рублей. Когда череповчанина задержали, он сразу признал вину, однако во время суда начал выдумывать аргументы в собственную защиту. В частности, он заявил о том, что не знал о преступных схемах, а просто обналичивал денежные средства. Потерпевшие же объяснили, что хищение происходило дистанционно, без передачи смс-кодов неустановленным лицам: с карт просто исчезала определенная сумма. 

В итоге дело в отношении отца подсудимого и нескольких его сообщников было закрыто. Самого череповчанина приговорили к 3 годам тюрьмы. Исковые заявления 84 потерпевших о взыскании ущерба были удовлетворены в полном объеме.