- Надо рожать обязательно, раз так получилось, - я не хочу третьего ребенка, а свекровь и мать давят
Я всегда считала себя счастливым человеком. Конечно, у меня в жизни были и неприятные моменты, но они не подкосили меня так уж сильно.
У меня от первого брака есть сын. Сейчас Грише 14 лет. С его отцом я развелась, когда ребенку было 4 года. Еще через пару лет я вышла замуж во второй раз.
С Владом мы до сих пор вместе. У нас 7 лет назад родилась дочка Настя. В этом году она пойдет в школу.
Недавно мне исполнилось 39 лет. И через пару дней после своего праздника я узнала, что жду ребенка. Это никак не входило в мои планы.
Моя первая беременность была очень тяжелой. Я часто лежала на сохранении. И роды прошли не совсем гладко. Я после них долго восстанавливалась.
После первой беременности у меня были и другие, но они заканчивались выкидышами. Я чудом смогла выносить дочь, когда второй раз вышла замуж.
- Больше у Вас детей не будет, - говорили мне врачи после вторых родов.
Кстати, вторые роды у меня прошли даже хуже, чем первые. Я после них не могла прийти в себе несколько месяцев.
Я не особо расстраивалась по поводу того, что больше не смогу иметь детей. У меня были уже сын и дочь. Владу было достаточно такого количества детей, поэтому он тоже не переживал.Владу я рассказала о своей беременности. Также я сказала, что не хочу рожать этого ребенка. У нас и без него много хлопот. У старшего переходный возраст начинается, младшая в школу пойдет скоро. Какой малыш может быть?
- Дети – это, конечно, хорошо, - сказал мне муж. – Но ты можешь любое решение принимать. Я буду поддерживать тебя всегда.
Я и сказала, что хочу сделать аборт. Влад сказал, что у меня есть на это полное право.
Сама я колебалась какое-то время, не знала, как лучше поступить, правильно ли вообще будет избавляться от ребенка.
Чтобы принять окончательное решение, я стала советоваться со своей сестрой. Вике я все рассказала, спросила ее мнение.
- Ты с двумя детьми намучилась, - вспомнила сестра. – Они не спали у тебя, беспокойными были. Ты реально хочешь повторить все это?Я помню, какими были мои дети в младенчестве. По тем временам у меня нет никакой ностальгии. И у меня в голове картинка стала складываться. Я поблагодарила сестру, ушла домой.
А на следующий день мне позвонила моя мама. Вика ей проболталась о том, что я в положении нахожусь.
- Какой аборт ты надумала сделать? – спросила мама. – Это тебя твой муж надоумил?
- Мама, я не хочу еще одного ребенка. Мне двоих хватает. И как мне вообще с младенцем справляться в мои-то годы? Я хочу уже жить спокойно, спать нормально по ночам.
Мама еще долго мне говорила о том, что если Бог дал ребенка, то так и нужно, что нельзя от этого дара отказываться. Я просто прекратила этот разговор.
Но только давление на меня продолжилось. Было оно уже со стороны Тамары Васильевны, моей свекрови. Она – человек верующий, поэтому близко к сердцу приняла то, что я хочу пойти на аборт.- Надо рожать обязательно, раз так получилось, - сказала мне свекровь. – Как ты вообще можешь думать о том, чтобы прервать беременность? Ты же сама себе потом никогда этого не простишь. И в наше время в 40 лет рожать – норма. Таких много женщин сейчас. У кого-то в этом возрасте первый ребенок появляется. А у тебя уже третий будет. Это же такое счастье!
Я не стала продолжать этот разговор, сказала свекрови, что мне некогда. И на этом наше общение закончилось, но только в тот день.
В следующие несколько дней свекровь звонила мне, уговаривала меня оставить ребенка, манипулировала мною. А потом она вообще в гости заявилась, стала показывать разные фотографии Влада, где он маленький. Так она надеялась пробудить во мне материнские чувства.
Влад просил свою мать прекратить, не лезть ко мне. Но Тамара Васильевна все равно продолжала. В итоге мы перестали открывать ей дверь, чтобы прекратить общение на неприятную тему.
На аборт я так и не сходила. У меня возникли сомнения в том, правильно ли я поступлю, если все-таки решусь на эту процедуру.
Свекровь все же сумела заставить меня колебаться. А сроки тем временем подходят к концу. Мне нужно быстрее делать выбор. А я не могу после всего услышанного.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии