Уполномоченный по правам ребенка объяснила жестокое поведение девочки, избившей ровесницу

Происшествия
14:47
553 просмотра
Анна Андреева

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области Ольга Смирнова прокомментировала видео, которое сегодня попало в сеть. В ролике 14-летняя девочка в присутствии других подростков жестоко избила по лицу и животу другую школьницу. Причиной стало подозрение в воровстве электронной сигареты. 

"К сожалению, агрессивное и жестокое поведение подростков не редкость. Личность, которая чувствует себя не любимой, не нужной, не принятой обществом, зачастую показывает свое агрессивное поведение, как способ отражения внутреннего мира, страдания, боли", — пишет на своей странице ВКонтакте Ольга Смирнова. 

Уполномоченный по правам ребенка обращает внимание родителей на то, что именно в подростковом возрасте ребенок особенно остро нуждается во внимании и поддержке:

"В период подросткового возраста ребенок нуждается в особом подходе, понимании и поддержке. Родители, увлеченные карьерным ростом, зарабатыванием денег или ведущие асоциальный образ жизни, игнорируют потребности выросшего ребенка, полагая, что он уже взрослый. Но именно в этом возрасте необходимо быть в курсе приятельских взаимоотношений тинейджера, проявлять внимание к его личности, интересам, а не только контролировать его. Не отвергать и помощь специалистов, педагогов , психологов, готовых помочь родителям и ребенку". 

Напомним, инцидент произошел в марте этого года, но общественный резонанс получил только сегодня, после того, как видео с разборкой школьниц было опубликовано в крупном паблике ВКонтакте. Как сообщили в полиции, малолетняя череповчанка поставлена на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних.