Происшествия
537

Ночной пожар в многоэтажке Череповца унес жизни двух человек

Территориальный центр медицины катастроф ВО
Фото: Территориальный центр медицины катастроф ВО

Пожар произошел поздним вечером 22 февраля в Череповце. Около 23:00 загорелась квартира на третьем этаже дома № 60 по улице Архангельской.

На место происшествия оперативно прибыли подразделения МЧС России — всего 23 специалиста и пять единиц техники. Спасатели организовали эвакуацию жильцов: из подъезда вывели восемь человек, среди них был один ребенок. Еще семеро смогли покинуть здание самостоятельно до прибытия пожарных расчетов.

После ликвидации открытого горения в квартире, где начался пожар, были обнаружены тела двух человек — 61-летнего мужчины и 62-летней женщины. Огонь распространился примерно на 20 квадратных метров. Полностью выгорело имущество в одной из комнат и на балконе, также повреждена внутренняя отделка квартиры. Кроме того, пламя затронуло балконы на четвертом и пятом этажах.

По предварительным данным, причиной возгорания могла стать неосторожность при курении. Специалисты продолжают устанавливать точные обстоятельства произошедшего.

Спасатели МЧС напоминают жителям о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Спасатели просят не курить в постели и в помещениях, где есть легковоспламеняющиеся материалы, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и обязательно устанавливать в квартирах автономные пожарные извещатели.